Какие витамины лучше принимать осенью


Опубликованно 21.01.2018 00:34

Какие витамины лучше принимать осенью

Новости шоу - Осенью витамины нужны для укрепления иммунитета перед сезоном вспышек инфекции.

Витамины и минералы необходимы каждому человеку, независимо от его образа жизни и рода деятельности. Но есть периоды, когда потребность в полезных веществах возрастает. Осень-это время, когда организм особенно нуждается в витаминах, чтобы во всеоружии встретить наступление холодов, сообщает сайт Грин Мама. Мы предлагаем список сезонные овощи, которые способны повысить иммунитет осенью.

Витамин c можно получить из свежей и квашеной капусты, сладкого перца (он занимает первое место по содержанию витамина с среди овощей). Витамин c разрушается при длительном воздействии высоких температур, так как при контакте с металлом (алюминиевая посуда). Чтобы получить суточную норму витамина С, достаточно свежий 1 перец или 200 г салата из свежей капусты. Кстати, возможно, даже приготовить сок свежей капусты: он не только утолит витаминную потребность, но и поможет при первых признаках простуды, раз в год горло.

Для пополнения запасов витамина А необходима морковь. 1 стакан морковного сока в день, общеукрепляющее, антисептическое, противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее действие, обладает противораковым эффектом, освежает цвет лица. И ценны не только корнеплоды моркови, но и ее листья. Возьмите зеленые листья с 3-4 корня, кроме овощей в кипящей воде, а затем пропустите с луком фарш. Эта смесь витаминов-это отличная приправа для риса, спагетти, мясных блюд.

Витамин Е - самый сильный природный антиоксидант. В отличие от витамина А, витамин Е плохо накапливается в организме, поэтому им сложно запастись впрок. Важно убедиться в том, что витамин Е сделал в организме непрерывно. Витамин Е в изобилии содержится в растительных маслах – подсолнечном, льняном, конкурс, оливковое масло, нравственные страдания. Кроме того, использование растительного масла в приготовлении пищи необходимо потреблять 1 ст. ложки свежего растительного масла в день.

Витамин В6 - настоящий витамин иммунитета, без него невозможно формирование защитных кровяных телец (лимфоцитов). Витамин В6 содержится во многих овощах: картофель, морковь, капуста, фасоль, бобы, горох. Сок из овощей можно приготовить экзотические витамина песни. Например, возьмите 2 моркови, 1 свекла, несколько листов капусты и приготовьте сок из овощей. Для придания смеси и аромат, можно добавить сок половинки лимона, сок апельсина, или даже сок сельдерея.

Для пополнения запасов микроэлементов, являются идеальными, тыква, кабачки, родители. Правда, ненадолго доставляют ощущение сытости. И вот тыква самый щедрый растительный источник калия и меди.



Категория: Здоровье женщины