Самые вкусные рецепты Богатой кутьи на Щедрый вечер 13.


Опубликованно 13.01.2018 01:04

Самые вкусные рецепты Богатой кутьи на Щедрый вечер 13.

В ночь с 13 на 14. Января празднуем Старый Новый год, многие, соблюдая традиции, которые ценили наши предки. Так, семья пудинг – блюдо из пшеницы и меда готовят в Мак, орехи и сухофрукты. В этой статье мы объясним, что происходит, кутья и показываем вам лучшие рецепты кути, который вы должны сохранить себя для будущего.

Кутья для Украины очень важно, так как это ужин следует начинать не только ритуальные похороны блюдо, но и самое главное блюдо Святого причастия с ним. Кутья настолько питательны и богаты витаминами и микроэлементами, что вы можете использовать его безопасно, как самостоятельное блюдо для ежедневного рациона, но не только в праздник Старого Нового года, потому что это очень вкусно.

И на Святого Василия,. Января 2018 года отмечен в календаре красным цветом, мы рекомендуем готовить щедрую, богатую кутью с учетом всех традиций и правил (запреты на 14. Января мы опубликовали ранее).

Традиция приготовления кути Полезная

Кутья (вкусный, питательный) богатый — это хороший урожай и высокий достаток на весь год. Вот почему все хозяйки Украине попытаться сделать его богата и разнообразна, и каждая семья имеет свой собственный рецепт фирменный. Так, кутью, сделанная с молоком, сливки, масло богатая, ели сочельник, на крещение, на отпевание. Но ритуальное значение готовила, но в большей степени как раз постная кутья, на воде.

Традиционно кутью готовят из пшеницы, но раньше в традиции на Старый Новый год в 2018 традиции, он также из ячменя и даже рожь. В наше время популярный современный аналог кути, приготовленные из риса. Зерновые хлопья нужно растолочь в ступке, чтобы их оболочка растворяется, без нарушения целостности зерна. Затем кожицу, отделить зерна процеживая и мыть. А затем из чистых зерен варят кашу.

Следующий шаг приготовления кути добавлением меда или сыта (мед, разведенный водой). Добавлено спустя макияж были приготовлены молоко из Пуэрто экономить мака. Это очень вкусная кутья с добавлением орехов, изюма, оказывается, сухофруктов. Также обратите внимание на недавно опубликованную нами рецепт вареников с сюрпризом для ритуала гадания на Щедрый вечер – 13. Января 2018 года.

Интересно, что наши предки не был пронизан ингредиенты Варьируются только вкусной кути. Каждый продукт имел особое значение: зерно является символом воскресшей жизни, мед символизирует здоровье и благополучие (сладкая жизнь); Мак символизирует достаток в семье.

Все ингредиенты для кутьи готовят по отдельности: из крупы варят рассыпчатую кашу, изюм и Мак запаривают, молотые орехи. Подключить уже готовую продукцию, нагревается за 10-15 минут. Кутья должна пристально – она такая сочная, по старинному рецепту попробуйте приготовить его на мед. Ниже мы приводим классический рецепт Щедрой кути с маком, которую нужно готовить в соответствии с этими рекомендациями.

Кутья пшеничная с маком и орехами

Кутья пшеничная с маком и орехами рецепт

Что нам нужно:

1 Стакан Пшеницы100 Г Мака100 г очищенных грецких орехов2-3 Ст. Ложки МедаСахар по вкусу

Кутья пшеничная с маком и орехами: как приготовить

1. Пройти через защиту, промыть и варить до готовности в воде.2. Тщательно растереть Мак до образования молока.3. Добавить мед и хорошо перемешать с кашей.4. Последний Аккорд - горсть измельченных грецких орехов.

 Другие рецепты кути

Кутья Пшеничная

Что нам нужно:

1,5 Стакана Пшеничной 200 Г Меда

Кутья пшеница: как готовить

1. Залить холодной водой очищенной пшеницы на 2-3 часа, затем отварить до готовности, затем сложить на дуршлаг.2. Растворите мед в горячей воде, залить пшеницы они приготовлены, довести до кипения и дать остыть.

Кутья из пшеницы с вареньем

Что нам нужно:

400 г пшеницы или 250 г риса1 стакан ягод (вместо этого можно использовать фрукты из варенья)

Кутья из пшеницы с вареньем: приготовления пищи

1. Они идут через пшеницу, промыть и варить. Готовое зерно сложить на дуршлаг, дать остыть и добавить ягоды/фрукты.2. Если Богатая кутья-это вечер Щедрым густым, разбавьте его сладкой водой или сиропом. Для риса один и тот же рецепт.

Кутья из пшеницы с маком

Что нам нужно:

400 Г Пшеничной1 Стакан Мака1/2 стакана сахара или медаСоль

Кутья из пшеницы с маком: как приготовить

1. Тщательно просмотрите и очистите зерна от плевел. Насыпьте в кипящую воду и довести до кипения. Варить до готовности, затем откиньте на сито и курил холодной водой. Затем положите опять в кастрюлю, залить водой и нагреть. Как только вода закипит, накрыть крышкой и поставить в духовку, чтобы крупа роль.2. Engage маком: и промойте его кипятком. Слейте кипяток и снова Мак обливания холодной водой. Растолочь в ступке до образования молока. Добавить мед или сахар, по желанию – эпохи соль, смешать с пшеницей. Любителям жидкой кути иметь Богатого подлить немного воды, лучше взять ту, в которой варилась кутья.

Кутья из пшеницы с медом, орехами и изюмом

Что нам нужно:

200 Г Пшеничной100 Г Меда100 г изюма без косточек50 г очищенных грецких орехов

Кутья из пшеницы с медом, орехами и изюмом: как приготовить

1. Можно традиционно пшеницы и моей. Приготовленный изюм вместе с промытым, откидываем на сито.2. Залить медом, посыпать толчеными орехами, хорошо перемешать, уложить в тарелку.

Кутья из ячневой крупы с маком

Что нам нужно:

2 Стакана Ячневой Крупы1 Столовая Ложка Молока3 Литра Воды2-3 столовые ложки. Л. Меда0,5-1 Ст. Мака2 столовые ложки любого варенья

Кутья из ячневой крупы богатые с маком

1. Промойте крупу и варите ее на среднем огне. Следите за тем, чтобы вовремя снимать пену.2. Выделение слизи из зерна означает, что пришло время слить лишнюю воду, затем кашицу следует переложить в другую кастрюлю и варить с добавлением молока до готовности. Во избежание пригорания, все время помешивая.3. Для мака варить отдельно, залив традиционно с кипящей водой и хоть 10-15 минут, затем слить воду. Распарьте Мак размолоть его в ступке с добавлением кипяченой воды в соотношении 1 чайная ложка вода 1 столовая ложка. Л. Мака.4. Готовые ингредиенты: Мак, изюм и крупу перемешать, добавить мед и, помешивая, нагреть все на слабом огне еще 5-7 минут. Затем выключите огонь и добавьте в овсянку варенье.

Приготовление пищи империя кутью не сложно. Хорошо поесть в кругу семьи, с друзьями, на кухне, вечером, с Chic или компот. Приятного Аппетита!

Читайте также как гадать в ночь на 14.



Категория: Фитнес и диеты